Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

Прокуратура Кировского района г. Самары разъясняет: Может ли работодатель уволить работника, который находится на больничном, по истечении срока трудового договора?


Дата: 12.11.2021 15:37

В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрен запрет на увольнение работников в период временной нетрудоспособности, содержащей основания увольнения по инициативе работодателя.

Согласно части 1 статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Прекращение срочного трудового договора не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли. В связи с этим договор прекращается по истечении срока, даже если сотрудник находится на больничном.

 

Старший помощник прокурора Кировского района г. Самары Анастасия Староверова

наверх