Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

Прокуратура Самарской области разъясняет: «От регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами поступает квитанция об плате за услугу по обращению с отходами, однако мы ей не пользуемся, контейнерной площадки по близости не имеется, в этом случае должны ли оплачивать?


Дата: 04.06.2021 09:48

В силу Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором в Самарской области оказывается и подлежит оплате ему с 01.01.2019 даже при отсутствии фактически (документально) заключенного договора, либо с момента приобретения права собственности на объект недвижимости.

Согласно п. 4 постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641» обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, и территориальной схемой обращения с отходами.

В соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039, места накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, при этом данные места должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и правилам благоустройства муниципальных образований.

 

Информацию подготовил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства

прокуратуры Самарской области

Дмитрий Макаров

 

наверх