Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

«Каковы правила управления внедорожным мотосредством?»


Дата: 11.03.2019 16:37

На вопрос отвечает помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Елена Попова:

Управление внедорожным мотосредством, не предназначенным для движения по автомобильным дорогам общего пользования, разрешено лицам, достигшим 16-ти лет, имеющим удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «А1», выдаваемое органами гостехнадзора.

Нельзя эксплуатировать мотовездеход без свидетельства о регистрации, без государственного регистрационного знака. Мотовездеходы подлежат регистрации в органах гостехнадзора по месту регистрации владельца в течение 10 суток с момента приобретения.

Использование внедорожной мототехники с перечисленными нарушениями в соответствии со ст. 9.3 КлАП РФ влечет наложение штрафа или лишение права на управление транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев. В соответствии со ст. 19.22 ч.1 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

11.03.2019

наверх