Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

Прокуратура Октябрьского района г. Самары разъясняет: «Что может быть за то что отобрал телефон у соседа по парте?»


Дата: 31.05.2018 16:37

Разъяснение подготовила помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Валерия Андреева.
В случае, если Вы присвоили себе телефон товарища по классу с корыстной целью, то в Ваших действиях может содержаться состав преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ "Грабеж". При этом, оконченным преступления будет являться не с момента перепродажи телефона или иной реализации, а с момента, когда Вы получили возможность распоряжаться им как своим собственным. Согласно ст. 20 УК РФ возраст, с которого наступает уголовная ответственность за совершение грабежей, установлен с 14 лет.
Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до 4 лет, без учета отягчающие вину обстоятельств. Стоит отметить, что если Вы присвоили телефон не из корыстных целей, а с целью его уничтожения либо временного использования, из хулиганских побуждений либо в силу действительного или предполагаемого права на это имущество не образуют состава грабежа, но могут квалифицироваться, в зависимости от обстоятельств дела, по другим статьям Уголовного кодекса, устанавливающим ответственность за хулиганство, самоуправство, уничтожение имущества и др.
наверх