Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

Прокуратура Октябрьского района г. Самары разъясняет: «Может ли быть задержан несовершеннолетний за совершение административного правонарушения?»


Дата: 23.08.2018 16:21

Разъяснение подготовила помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Валерия Андреева.
Стоит отметить, что задержание несовершеннолетнего может происходить как в порядке установленном уголовно процессуальным законодательством, так и в порядке установленном кодексом административных правонарушений. Так, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении и иных случаях (см. 27.1 КоАП РФ) сотрудник полиции вправе применить к лицу административное задержание. Административное задержание (часть 1 статьи 27.3 КоАП РФ) – кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Срок административного задержания не должен превышать три часа, в исключительных случаях лицо может может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.(Смотри подробнее ст. 27.5 КоАП РФ) Особенностью административного задержания несовершеннолетнего является обязательное уведомление родителей или иных законных представителей о задержании несовершеннолетнего. Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 27.6 КоАП РФ несовершеннолетние, в отношении которых применено административное задержание, содержатся отдельно от взрослых лиц.
наверх