Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

Прокуратура Октябрьского района г. Самары разъясняет: «Подскажите пожалуйста, возможно ли задержание несовершеннолетнего сотрудниками полиции, и его доставление в отдел полиции?»


Дата: 23.08.2018 16:17

Разъяснение подготовила помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Валерия Андреева.
Да, возможно, право на задержание полицией закреплено в статье 14 Федерального закона «О полиции». Лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, могут быть подвергнуты административному задержанию за совершение административного правонарушения, либо задержаны за совершение преступления в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – УПК РФ). В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; разъяснить гражданину причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права на юридическую помощь, на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания (один телефонный разговор) в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено УПК РФ, право на отказ от дачи объяснения, а также обязанности лица, подвергнутого задержанию. О задержании составляется протокол. Копия протокола вручается задержанному лицу. Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях под охраной в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Задержанные лица перед водворением в специально отведенные для этого помещения и после окончания срока задержания подвергаются осмотру, результаты которого заносятся в протокол о задержании.
наверх