Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

Существуют ли категории лиц, которых нельзя выселить из служебных квартир без предоставления другого жилья?


Дата: 14.08.2018 12:17

Прокуратура г. Самары разъясняет.

 

Существуют ли категории лиц, которых нельзя выселить из служебных квартир без предоставления другого жилья?

 

На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора г. Самары Александр Галочкин.

 

«Федеральным законом от 31.12.2017 № 488-ФЗ в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации внесены изменения по расширению перечня граждан, не подлежащих выселению из общежитий и служебных жилых помещений без предоставления другого жилья.

Согласно поправкам, к таким лицам относятся не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Изменения вступили в силу с 10.01.2018».

наверх