Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

Слышал, что наказание за сбыт наркотиков зависит не только от количества, но и от места сбыта. Так ли это?


Дата: 14.08.2018 12:16

Прокуратура г. Самары разъясняет:

 

Слышал, что наказание за сбыт наркотиков зависит не только от количества, но и от места сбыта. Так ли это?

 

На этот вопрос отвечает помощник прокурора г. Самары Мария Афанасьева.

 

«Это действительно так.

Ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих вышеуказанные средства и вещества, введена в Уголовный кодекс РФ еще в 2003 году.

Частью 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрена ответственность за квалифицированный вид этого преступления, ответственность здесь предусмотрена более строгая и связано это с местом совершения преступления, а именно сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга, а также на территории воинской части».

наверх