Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

В какой срок работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора


Дата: 10.05.2018 15:12

Прокуратура г. Самары разъясняет:

 «В какой срок работник может обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора»?

 На Ваш вопрос отвечает помощник прокурора города Самары Ларичева Наталья.

 

Частью 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работнику предоставлено право обращаться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам названных сроков они могут быть восстановлены судом.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.д.)».

наверх