Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

Чем может грозить распространение экстремистских материалов?


Дата: 07.05.2018 15:07

Прокуратура г. Самары разъясняет.

 

«Чем может грозить распространение экстремистских материалов?»

 

На Ваш вопрос отвечает помощник прокурора г. Самары Анна Данилкина.

 

«Для начала давайте разберемся, что такое экстремистские материалы.

Федеральным законом от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности» определено, что экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях (в том числе в сети «Интернет»), призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Так, предусмотрена административная ответственность за массовое распространение признанных запрещенными экстремистских материалов; за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами (статьи 13.15, 13.37, 20.3, 20.29 КоАП РФ).

Уголовная ответственность предусмотрена за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; организацию экстремистского сообщества; организация деятельности экстремистской организации (статьи 280, 282, 282.1, 282.2 Уголовного кодекса РФ)».

 

 

наверх