Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

Возможно ли извещение судом лиц, участвующим в деле, о времени и месте заседания по электронной почте?


Дата: 06.02.2018 17:10

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Возможно ли извещение судом лиц, участвующим в деле, о времени и месте заседания по электронной почте?»

Комментирует ситуацию начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Оксана Нехаева.

 Лица, участвующие в деле, с их согласия могут извещаться судом о времени и месте судебного процесса, путем направления им извещений или вызовов по электронной почте (часть 1 статьи 96 КАС РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ). 

Согласие на извещение по электронной почте может быть выражено, в частности, посредством указания адреса электронной почте в тексте обращения в суд, а также при подаче обращения в суд в электронном виде посредством заполнения соответствующей формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Судебное извещение, вызов, направленные по адресу электронной почты, указанному лицом, участвующим в деле, участникам судопроизводства, считаются полученными такими лицами в день направления судебного извещение, вызова.           

наверх