Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

С какого возраста можно получить водительское удостоверение?


Дата: 02.02.2018 16:03

Прокуратура Промышленного района г. Самары разъясняет: «С какого возраста  можно получить водительское удостоверение?»

 

Да можете, но только на право управления транспортными средствами категории "M" (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории "A1" (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Согласно нормам действующего законодательства – статье 26   Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" к управлению транспортными средствами указанными категориями допускаются несовершеннолетние граждане:

- достигшие 16-летнего возраста;

-прошедшие профессиональное обучение и сдавшие квалификационный экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Таким образом, для получения водительского удостоверения необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД.

Водительское удостоверение на право управления легковыми автомобилями можно получить только при достижении 18 лет. Однако приступить к обучению на получение водительских прав категории В можно уже с 16 лет, а к сдаче экзамена допускаются лица, которым исполнилось 17 лет.

 

наверх