Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

Что грозит за ложное сообщение о бомбе?


Дата: 09.11.2017 17:02

 

Прокуратура Промышленного района г. Самары разъясняет: «Что грозит за ложное сообщение о бомбе?».

 

В Российской Федерации осуществляется уголовное преследование лиц за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Сообщение может быть сделано в устной или письменной форме, передано по электронной почте или с использованием телефона, факса. Ответственность наступает независимо от способа совершения преступления.
         Следует отметить, что сообщение о готовящемся теракте создает экстремальную ситуацию: приходится останавливать работу предприятий и организаций, эвакуировать людей

Санкцией ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишение свободы на срок до 3 лет.

Уголовной ответственности за совершение данного преступления подлежит лицо, достигшее 14-летнего возраста.

наверх