Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

Почему в последнее время в магазине можно купить алкогольные напитки в пластиковых бутылках емкостью не более 1,5 литров?


Дата: 11.08.2017 14:49

С 01 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 23.06.2016 №202-ФЗ запрещено производить и продавать оптом алкоголь в пластиковой таре более 1,5 л.

         С января 2017 года ограничение распространяется на производство и оптовый оборот алкоголя. Запрет будет действовать и если ведется только один из двух видов бизнеса – производство или оборот. На розничных продавцов алкоголя это правило стало распространяться с июля 2017 года.

         За производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре или упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистерола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров, в соответствии с ч. 4 ст. 14.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

 

 

 

 

наверх