Выбрать дату в календаре

Администрация

городского округа Самара

Предоставление дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом


Дата: 24.07.2017 16:20

При предоставлении таких дней работодатель должен учитывать следующее:

- если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни (п. 6 Правил от 13.10.2014 N 1048);

- при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается (п. 8 Правил N 1048);

- дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем (опекуном, попечителем) в связи с его временной нетрудоспособностью, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности) (п. 9 Правил N 1048);

- дополнительные оплачиваемые выходные дни. не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся (и. 10 Правил N 1048).

Как оформить предоставление таких дней?

Как сказано в ст. 262 ТК РФ и п. 2 Правил N 1048. основанием для предоставления дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом является заявление работника по форме, утвержденной Приказом Минтруда России N 1055н. К заявлению работник должен приложить копии подтверждающих документов

-   копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной бюро (главным бюро. Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

-   копии документов, подтверждающих место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида. Данные копии представляются один раз при первом обращении сотрудника;

-   копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка либо документа, подтверждающего установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом. Она подается один раз при первом обращении сотрудника;

-   оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявление о предоставлении ему в данном календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Работодатель имеет право не предоставлять сотруднику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом.

-    в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска работника. Значит, если сотруднику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (например, с 01.05.2017 по 31.05.2017), дополнительные дни отпуска, которые положены ему в мае, никуда не переносятся, а просто пропадут, если ими не воспользуется другой родитель (опекун, попечитель);

-    в период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы;

-    в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отметим, если сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, вышел на работу на условиях неполного рабочего дня. дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом ему не предоставляются, так как законодательством не предусмотрено подобное исключение.

Обратите внимание! При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

 

Объяснения предоставила прокуратура Советского района г. Самары



наверх